Ключи для домофонов и их копирование

 РАЗНОВИДНОСТИ КЛЮЧЕЙ ДЛЯ ДОМОФОНОВ И ЗАГОТОВКИ ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ ЭТИХ КЛЮЧЕЙ.

 

       Домофоны стали  частью жизни наших людей. Они позволяют закрывать двери наших домов и квартир от  нежелательных  гостей, поддерживать чистоту подъездов. Обычно используются многоабонентные домофоны с кнопочным панелями  ( для связи с квартирами )

и считывателями ключей на центральных входах и простые контроллеры со считывателями ключей на чёрных входах. В элитных домах находят

применение также панели и контроллеры на воротах, калитках и т. п. и шлагбаумы. Для доступа в подъезды всем жильцам раздают ключи. Они бывают контактными ( т. е. их надо прикладывать к считывателю ) и бесконтактными  ( их надо просто подносить к считывателю на расстояние 2-3 см).

КОНТАКТНЫЕ  КЛЮЧИ ( DALLAS, CYFRAL, METAKOM )

Ключ  DS-1990 ( DALLAS )

Ключ DS-1990
Ключ DS-1990

                                                                       

Домофоны и контроллеры выпускаются многими фирмами. Почти все  домофоны  работают  с контактными ключами  серии DS-1990 (DALLAS)Эти ключи имеют зашитый на заводе уникальный номер ключа 48 бит, 8 бит-код семейства (01) и 8 бит контрольной суммы CRC8. При прикладывании ключа к считывателю, происходит быстрая зарядка  конденсатора питания схемы ключа и ключ выдаёт на шину 1-WIRE сигнал присутствия. Домофон в ответ на это подаёт команду чтения номера 33h (или 0Fh) и принимает по шине 64 битный номер ключа ( начиная с младшего бита ).

                                                    

Ключ CYFRAL 

Ключ CYFRAL
Ключ CYFRAL

Ключ METAKOM

Ключ METAKOM
Ключ METAKOM

                                                            

Некоторые домофоны работают  также и со своими ключами, отличающимися от DS-1990.

Это домофоны  фирмы CYFRAL (  используют ключ на основе схемы 1233КТ1 ) и МЕТАКОМ ( используют ключ на основе схемы 1233КТ2 ). Эти ключи отличаются тем, что работают не по напряжению, а по току потребления схемы и имеют разное кодирование. При прикладывании их к считывателю, ключ  начинает непрерывно выдавать кодовую последовательность. Эта последовательность имеет стартовую последовательность (в 1233КТ1) или стартовый бит (в 1233КТ2) и код самого ключа. Для создания полной копии этих ключей надо применять специальные заготовки, такие как UK-2007, RW-2007, КС-07, RW-2000  или универсальные TM-01, RW-1. После записи в них кода они работают точно также как и исходный ключ. Правда и с этим всё не так просто, сигналы с заготовок могут иметь другую частоту, сама заготовка может потреблять ток, отличный от исходного ключа и т. п. На этом основано действие фильтров, которые сейчас фирмы ставят в свои домофоны. Некоторые домофоны после чтения своего ключа, записывают его в память в коде ключа DALLASDS-1990 ). На этом основано создание копий этих ключей на заготовках, предназначенных для копирования ключей DS-1990. Правда сначала нужно преобразовать код ключа CYFRAL или МЕТАКОМ в код ключа DALLASDS-1990 ) по специальным алгоритмам ( у разных домофонов – они разные. Это зависит от того, как записывается номер в память домофона ). Сейчас существует уже 7  кодировок  для  ключа  CYFRAL  и  2 кодировки  для ключа  МЕТАКОМ. Заготовки для изготовления копий DALLAS дешевле универсальных ( ТМ-01 и RW-1 ) в несколько раз, а большинство домофонов CYFRAL и МЕТАКОМ  работают и со своими ключами и с ключами DS-1990. Поэтому и стараются удешевить этот процесс, переходя на заготовки для копирования ключей  DALLAS

 ЗАГОТОВКИ  ДЛЯ  КОПИРОВАНИЯ  КЛЮЧЕЙ

RW-1990 ( TM-08 )  RW-1990.1 ( TM-08V2) RW-1990.2 

         

RW-1990 ( TM-08 )
RW-1990 ( TM-08 )


  

                 ТМ-2004, RW-2004, RW-1990, RW-1990.1, RW-1990.2, TM-08, TM08V2, TM08V3, KC-3TMKC-4TM –

ТМ-2004
ТМ-2004

Эти заготовки применяются для создания копий ключей DALLAS ( DS-1990 ). 

 

UK-2007, RW-2007, RW-2000

        

UK-2007
UK-2007


           

 UK-2007, RW-2007, TM-07, RW-2000 

Эти заготовки применяются для изготовления копий ключей CYFRAL и METAKOM.

TM-01, RW-1

                 TM-01CTM-01FRW-1 – это универсальные  заготовки для записи ключей DALLAS, CYFRAL, METAKOM.

 Кроме этого, существуют необычные ключи и заготовки для их копирования. 

 Это квадратная версия заготовки ТМ-08V2 и 3-х выводная заготовка  КТ-1.

TM-08V2 (квадратный)

TM-01
TM-01

3-х выводная заготовка KT-1 

Первая требует для чтения и копирования переходника на считыватель дубликатора. Вторая требует специального дубликатора с третьим проводом и щупом ( ТМД-1КТ или оработанного  ТМД-5 RFID ).

 

 

БЕСКОНТАКТНЫЕ  КЛЮЧИ

( брелки и карты )

 

Брелок EM-Marine ( 125 КГц )        

Брелок EM-Marine ( 125 КГц )
Брелок EM-Marine ( 125 КГц )

 

Карта EM-Marine ( 125 КГц )  

Карта EM-Marine ( 125 КГц )  
Карта EM-Marine ( 125 КГц )

                                                    

 

Бесконтактные считыватели работают с картами и брелками на частоте 125 кГц. Эти карты и брелки при поднесении к считывателям начинают непрерывно выдавать кодовую последовательность из 64 бит. Она имеет заголовок, номер производителя, уникальный номер ключа (с битами чётности по строкам), контрольную сумму (биты чётности по столбцам) и стоповый бит. Код карты или брелка передаётся в коде Манчестер. Начало кода определяется по битам заголовка.

RW125RF 

RW125RF
RW125RF

T5557

T5557
T5557

Заготовки для копирования ( RW125RF, T55x7 и т. п. ) имеют несколько более сложную структуру и позволяют записывать код более 64 бит с возможностью записи кода различной длины, в различных форматах выдачи этого кода ( амплитудная, фазовая, частотная и т.д.). Есть даже функция установки пароля, для защиты от перезаписи. Бесконтактные считыватели ставятся как прямо в панель, так и отдельно. Контроллеры в панели просто принимают ответ карты и передают его в основной контроллер панели. Там уже происходит его расшифровка, преобразование в код ключа и запись в память домофона. Отдельные считыватели ( типа CPZ2, CPZ2L и т.п. ) имеют внутри встроенный контроллер, который принимает код карты, преобразует его в код обычного ключа  DALLAS (DS-1990) и эмулирует работу с этим ключом  по шине 1-WIRE ( т.е выдаёт код по командам от домофона или контроллера ). Такие считыватели можно подключать в качестве дополнительных к панелям домофонов, работающих с простым  ТМ – ключами.

 

Ключ  Техком (13.56 МГц)

Ключ  Техком ( 13.56 МГц )
Ключ  Техком ( 13.56 МГц )

Заготовка   TKRF

Заготовка   TKRF
Заготовка   TKRF

 Домофоны  серии ТЕХКОМ  работают  только со своими ключами  на частоте 13,56 мГц.  Для изготовления копий этих ключей используют специальные  эаготовки  TKRF  и  дубликаторы  для записи  в них номера ключа  RFD-3  или  ТМД-5 RFIDНекоторые домофонные фирмы стараются выпустить свои новые виды ключей, которые существующие сейчас дубликаторы не могли бы копировать. Примером является фирма “Факториал”. 

Сначала она выпустила бесконтактные ключи к своим домофонам, работающие на частоте 13.56 МГц. Для их копирования была разработана заготовка FK и специальный дубликатор для неё  RFD-4.

RFD-4

RFD-4
RFD-4

Заготовка FK

Заготовка FK
Заготовка FK

Теперь фирма “Факториал” выпустила уже новые ключи с памятью, которые нельзя скопировать этим дубликатором. 

В них, судя по отрывочным сведениям, сделали более сложный протокол чтения. Считыватель домофона не просто считывает номер ключа, но и работает с его памятью. Считывает из неё хранящийся там код, и сравнивает с записанным в памяти домофона. Если всё совпало, то открывает дверь. Затем формируется новый код и записывается в память ключа и в память домофона. То есть при каждом прикладывании ключа к считывателю происходит синхронное изменение информации в памяти ключа и в памяти домофона по специальному алгоритму. Это сделано по типу работы с ключом DS-1971 ( как в некоторых автомобильных сигнализациях ).

ДУБЛИКАТОРЫ  ДЛЯ  ИЗГОТОВЛЕНИЯ  КОПИЙ  КЛЮЧЕЙ

ТМД-4

TMD-4
TMD-4

KeyMaster PRO 4 RF

KeyMaster PRO 4 RF
KeyMaster PRO 4 RF

Для изготовления копий ключей на все эти заготовки применяются в основном автономные дубликаторы  ТМД-3, ТМД-4, KeyMaster RFKeyMaster PRO RF и т. п.

Дубликатор  RFD-3

Дубликатор  RFD-3
Дубликатор  RFD-3

 

Дубликатор  ТМД-5 RFID

Дубликатор  ТМД-5 RFID
Дубликатор  ТМД-5 RFID

Для изготовления копий ключей ТЕХКОМ на заготовках TKRF применяется только свой копировщик  RFD-3  или  ТМД-5 RFID. 

Для прописывания новых ключей в память домофона, в случае утери старых надо вызывать мастера из фирмы, которая обслуживает данный дом, но не всегда это возможно, так как не все жильцы согласны платить за обслуживание. В этом случае прибегают к покупке дубликата ключа, который делается. на специальной заготовке на основе любого из ключей данного подъезда. В заготовку просто прописывается номер этого ключа. Сейчас дубликат ключа можно сделать почти на каждом шагу. С одной стороны – это экономит время, не надо вызывать и ждать мастера, но с другой – не всегда эти дубликаты правильно воспринимаются домофонами. Производители домофонов стараются отсеять такие ключи и модернизируют программную и аппаратную части своих домофонов и контроллеров. Производители заготовок стараются приблизить параметры своих  заготовок к параметрам исходных ключей и сделать заготовки универсальными ( для записи любых ключей ).  В общем идёт стандартная борьба снаряда с бронёй.  При этом, как всегда, страдает потребитель ( т. е. жилец дома ). Проблемы в изготовлении ключей  возникают только в тех городах и районах, где обслуживающие фирмы хотят  держать в своих руках процесс записи и продажи жильцам новых ключей и пользуются только  “фирменными”  ключами. А, вообще, в большинстве домофонов пароль для входа в режим записи можно считать ( а в контроллерах считать код мастер – ключа ) и записывать в память простые ключи DS-1990. Это всегда надёжней и работают они стабильнее, чем дубликаты. Для облегчения этих задач я в свои  устройства серии  MASTER ввёл режим чтения паролей и мастер – ключей.