Виды ключей для замков

   Сталкиваясь с огромным выборов цилиндров на рынке, стоит обращать внимание и на такую, казалось бы мелочь, как ключи. Ведь ключи это то, что всегда с вами, вы носите их в кармане, на цепочке, украшаете связку ключей брелками, теряете или даете их другим людям. Так какой же ключ выбрать? Замки и ключи появились очень давно, первые изделия, о которых известно историкам делались из дерева, впоследствии, с развитием кузнечного дела, их стали делать из металла.

Простые современные ключи

С тех пор, развитие технологий шагнуло далеко вперед и ключи, как и замки, сегодня представляют собой высокотехнологичные устройства, с электроникой, сложными лазерными нарезками и в паре с соответствующим цилиндром могут служить надежной защитой ваших дверей.
Самым простым из современных ключей считается “Буратино”. Это простой ключ, без особой секретности, суть действия которого сводиться к повороту механизма плоским язычком. Варьируется только размер этого язычка и ответного механизма внутри замка.

Ключ типа Буратино
Ключ “Буратино”

Традиционным и наиболее распространенным в наше время ключом принято считать так называемый “английский”. Принцип такого ключа основывается на рычажном механизме замка. Штифты в таком цилиндре при вставление ключа выстраиваются по высоте, а значит чем больше штифтов и чем искривленней профиль ключа, тем выше его секретность. Тем не менее, надежность таких ключей сегодня ставиться под сомнение, такие ключи слабо защищены от подбора, дублирования или взлома отмычкой.

Английский ключ
Английский ключ

Крестообразные или крестовые ключи используются в цилиндрах в которых штифты расположены по кругу. Но несмотря на свой сложный профиль, такие ключи все ровно имеют низкую устойчивость к взломам, вскрыть замок с таким ключом, как правило, можно простой отверткой.

Крестовой ключ
Крестовой

Финский” или дисковый ключ был изобретен финской компанией ABLOY. В цилиндре используется серия дисков, которые в зависимости от угла поворота открывают или не пропускаю ключ. Профиль такого ключа имеет характерные борозды, высеченные под разным углом. Несмотря на сложность изготовления ключа, сами секреты такого типа, не очень устойчивы к силовому взлому.

Дисковый ключ
Дисковый ключ

Сувальдные, еще известны как ключи “бабочки” из-за своей формы.

Сувальдный ключ
Сувальдный ключ
Сувальдный ключ

В сувальдном замке пластины – сувальды расположены в соответствии с расположением зубцов на ключе. Такие ключи гораздо больше английских или финских, а секретность обеспечивается за счет количества и формы сувальд. Помимо этого, глубина и высота шага резки бороздок на ключе способствует устойчивости к вскрытию отмычкой. Сами замки достаточно легко справляются с силовым воздействием, благодаря тому что в замке отсутствует цилиндр нагрузка распределяется на все дверное полотно. Слабые стороны сувальдных замков заключается в том что простые и дешевые замки легко поддаются высверливанию, поэтому их стоит дополнительно усиливать броне накладками.
Еще одним видом ключа с сувальдным механизмом, является помповый. Такой ключ представляет собой пластину с горизонтальными прорезями. Вдавливая ключ в скважину бороздки ключа выстраивают сувальды в нужном порядке.

Помповый ключ
Помповый ключ

Ключи повышенной секретности

В современных замках все чаще встречаются так называемые перфорированные или “евроключи”.Нарезка или перфорация в таком ключе проходит вертикально и одинаково с обоих сторон, так что их можно вставлять любой стороной.
Нарезаются они специальной фрезой, которая делает выемки – лунки определенной глубины, обеспечивая высокую секретность и устойчивость к отмычкам. В цилиндре используются подпружиненные пины, положение которых должно точно соответствовать лункам, таким образом, происходит открытие замка. Чем больше количество лунок и пинов тем выше секретность замка и сложность изготовления ключа. Положение пинов и их количество обеспечивает многообразие кодовых комбинаций. В самых сложных современных цилиндрах производители гарантируют миллиарды комбинаций, что сводит на нет метод взлома отмычкой.
Дополнительно перфорированные ключи усложняются желобками, прямыми или волнообразными, лунки высекаются в самых разных местах, а наиболее сложные комплектуются “плавающими” интерактивными элементами.
Простым примером перфорированного ключа можно назвать ключ от цилиндра Mul-t-lock 7×7, несмотря на свою простоту ключ может быть использован в системе «Мастер-ключ» или «Один ключ», то есть разграничивать доступ и открывать несколько дверей.

Перфорированный ключ
Перфорированный ключ

Более сложный пример, ключ семейства Mul-t-lock Interactive+, в этом ключе использован подвижный элемент – запатентованная разработка компании MUL-T-LOCK, благодаря этому он защищен от копирования, и создать дубликат можно только у официальных представителей имея на руках кодовую карту. Для различия, головы ключа декорируются пластиковыми вставками, а материал изготовления – сплав серебра и никеля.

Перфорированный с интерактивным элементом
Перфорированный с интерактивным элементом

Ключи для цилиндров серии Mul-t-lock MT5+ имеют волнообразный вырез – Finge Pin. Интерактивная пружина Alpha Spring представляет собой активный элемент, расположенный на кончике ключа, который приводит в действие секретный пин, работающий в независимой плоскости.

   Перфорированный с интерактивным элементом и FingerPin  
Перфорированный с интерактивным элементом и FingerPin

Компания Evva разработала уникальный ключ. На нем высечены желоба, образуя тем самым кривые по которым движутся запирающие элементы цилиндра. Основание ключа представляет собой особый вырез, сделанный для более точного вхождения направляющих.

FingerPin
FingerPin

Дисковые цилиндры, в отличие от пиновых, состоят из вращающихся дисков, ход которых регулируется насечками на ключе.

 Дисковый ключ
Дисковый ключ

В цилиндрах модельного ряда Abloy Protec 2 ключ изготовлен таким образом чтобы идеально соответствовать необходимому положению дисков для открытия замка. Дополнительно ключ усилен интерактивным элементов, что сводит на нет возможность открыть замок отмычкой и обеспечивает 2 миллиарда секретных комбинаций ключа. Дубликаты таких ключей изготавливаются официальными дилерами при наличии кодовой карты.

Дисковый с интерактивным элементом
Дисковый с интерактивным элементом

Еще одним современным и новаторским решением от австрийской компании EVVA цилиндры MCS, в которых применяется ключ с магнитными вставками. Восемь высокостабильных магнитов, повернутых под одним из восьми углов, взаимодействуют со свободно вращающимися магнитами в самом цилиндре, тем самым принимая нужную для открытия комбинацию. Кроме того, на торцы ключа наносится специальный код, считываемый в цилиндре. Таким образом, по заявлению компании, возможно 299 квадриллионов ключей – недостижимое для других систем количество. Такой ключ невозможно нелегально скопировать, так как, теоретически считать магнитный код невозможно.

Магнитный ключ
Магнитный ключ

Электронные ключи с технологией CLIQ

Сегодня ключи комплектуются не только механическими защитами, но и разнообразными электронными технологиями, которые помимо дополнительной секретности, несут еще ряд преимуществ, таких как разграничение и регулирование доступа.

Перфорированный с интерактивным элементом и электронным системой CLIQ
Перфорированный с интерактивным элементом и электронным системой CLIQ

Компания MUL-T-LOCK комплектует цилиндры серии МТ5+ запатентованной технологией CLIQ. Благодаря этой технологии, доступ к замку может быть ограничен даже при полном соответствии ключа. Есть возможность ограничивать время доступа и вести лог открытия замка разными ключами. Сами ключи, перфорированные с интерактивным элементом и волнообразным желобом Finger Pin. В голове ключа микрочип, работающий по протоколу связи Triple DES. Каждый новый ключ, после изготовления, должен быть внесен в базу, только после этого им можно будет открывать дверь. Изготавливается ключ в авторизованных сервисных центрах при наличии паспорта и не входят в комплект поставки цилиндра.

Перфорированный с интерактивным элементом и FingerPin с системой CLIQ
Перфорированный с интерактивным элементом и FingerPin с системой CLIQ

По технологии CLIQ работают цилиндры компании ABLOY серии Protec 2 Hard. Дисковый ключ с интерактивным элементом, оснащен световой и звуковой индикацией предоставления или отказа в доступе. В голове ключа, микрочип защищенный по технологии IP-57 от попадания пыли и влаги. Питание системы CLIQ обеспечивается стандартным элементом CR2452.

Дисковый с интерактивным элементом и системой CLIQ
Дисковый с интерактивным элементом и системой CLIQ

Во всем многообразии цилиндров сегодня ключ играет немаловажную роль. Ключи могут быть как простыми так и сложными, с электроникой, дополнительными защитами, разнообразного дизайна. Выбирая цилиндр стоит обратить внимание на сам ключ, ведь в зависимости от примененных в нем технологий защиты, многократно возрастает сложность взлома и вскрытия.