Вибрационное галтовочное оборудование

Наиболее популярный на сегодняшний день тип галтовочного оборудования. Представляет собой рабочую область в виде барабана (ванны, тубы и т.п.) с прикрепленным виброприводом. В рабочую область вперемешку загружаются детали и галтовочные тела. Очень часто дополнительно в рабочую область добавляются растворы компаундов (мокрый или физико-химический тип галтовочной обработки).
Принцип работы виброгалтовочной машины заключается в следующем. При помощи электродвигателя с виброприводом рабочей области машины (с загруженными в нее галтовочным наполнителем и деталями) придаются колебательные движения. Эти колебания приводят изделия и наполнитель в относительное перемещения друг относительно друга. Вследствие этого абразивные  галтовочные тела начинают наносить микроудары по поверхности изделий, что приводит к микросъему материала с поверхности изделия.

В настоящее время выпускается огромное количество различных по объему и конструкции виброгалтовочных машин. Например, для ускорения процесса галтовочной обработки, изделия могут жестко закрепляться на шпинделе и во время виброобработки этим изделиям сообщаются дополнительные вращательные движения.

К несомненным достоинствам виброгалтовочных машин относятся:
а) универсальность. При смене номенклатуры обрабатываемых изделий, как правило, достаточно поменять галтовочные тела на более подходящие для новых изделий.
б) возможность одновременной обработки больших партий изделий загрузкой «в навал».
в) высокая скорость обработки по сравнению с барабанными галтовочными машинами.
г) возможность обработки тонкостенных изделий.
д) возможность равномерной финишной обработки изделий сложной конфигурации
е) возможность деликатной галтовочной обработки изделий из мягких материалов.
ж) возможность визуального контроля процесса обработки.

Добавить комментарий