Как отличить натуральный янтарь от подделки

Подделать янтарь довольно легко – так что процент украшений или сувениров, которые только выглядят как драгоценная смола, как золото Балтики, весьма велик. В качестве материалов для подделки в ход идут:

  • стекло;
  • эпоксидная смола;
  • пластики;
  • расплавленный янтарь, который после процедуры прессования, превращается в нечто совсем иное, но никак не в дар богов;
  • недалеко зашедшие по пути к окончательной окаменелости смолы – так называемые молодые смолы (копал – самая распространенная из них).

Оригинальные подделки из янтаря

Самый, наверное, наглый и вопиющий пример подделок – янтарные украшения и сувениры, в которых внутри изделия заключено какое-либо насекомое или даже небольшой зверек, змея или ящерица.

Насекомые в янтаре – редкое, но отнюдь не экстраординарное явление: жучки, привлеченные резким густым запахом смолы, садились на неё и попадали в вечный плен. Ну а поскольку смола хвойного дерева – это сильный антисептик и консервант, разложиться на молекулы у муравья, мухи или долгоносика не было ни малейших шансов. Но даже крупные насекомые вполне были способны вырваться из смолистого капкана – что и делали – не говоря уже про мышей, ящериц или змей. Так что наличие кого-либо из перечисленных в куске янтаря свидетельствует, скорее, о том, что перед вами подделка.

Оцените природную красоту камня в каталоге украшений!

Но это, как мы и сказали, самый вопиющий вариант – есть и гораздо более тонкие работы, отличить которые просто по внешнему виду – невозможно.

Как отличить подделку от камня?

В благородном деле отличия подделки от настоящего янтаря нам помогут:

  • небольшой острый ножик или любой предмет с тонким и хорошо наточенным лезвием;
  • совсем немного спирта и эфира;
  • карманный фонарик на светодиодах;
  • лупа.

Нехитрый, в общем-то, набор, позволит с высокой степенью вероятности определить, что перед нами – золото Балтики или пластиковая игрушка, выдаваемая за него.

Ниже мы опишем наиболее доступные способы определения подделок из различных материалов.

Пластиковые подделки и их отличия

Материал этот довольно твердый – но рез от ножа или иного острого предмета держит плохо. Да и результаты реза получаются весьма специфическими – если янтарь дает хорошо узнаваемую пыль, то пластик – стружку, опознать которую довольно легко. С огнем у пластика тоже проблемы: горит, да так, что запах от горения при всем желании не назвать морским ладаном – химия и только химия.

Подделки из эпоксидной смолы

Тоже смола и даже почти закаменевшая – только не за миллионы лет, а в течение суток. На разрезы реагирует как пластик – дает обильную стружку, так что отличить её от янтаря легко. Кроме того – относится это и к эпоксидке, и к пластику – изделия из них могут иметь включения от плохо разошедшегося красителя. Многочисленные вкрапления внутри камня явно указывают на его искусственное происхождение.

Янтарные подделки из стекла

Здесь все просто:

  • острый нож не сможет повредить прочное стекло – тогда как на янтаре появится тонкая линия с пылью по краям;
  • в стекле иногда можно разглядеть небольшие цветные вкрапления – это густые комочки красителя, которые, из-за недостаточно отработанной технологии окраски стекла в массе, остались неразошедшимися.

Копал и прессованный янтарь

Внешне они неотличимы от настоящего янтаря – цвет и фактура практически идентичны. Но вот химические свойства далеко не такие. Чтобы отличить копал или прессованный янтарь достаточно просто слегка смочить поверхность камня эфирным раствором. При этом копал в месте контакта с жидкостью потемнеет – пятно будет очень контрастным – а прессованный янтарь станет липким. Обусловлено это тем, что копал – слишком молод, чтобы приобрести стойкость к воздействию химически активных веществ, а прессованный янтарный камень, с разрушенной структурой – уже утратил её.

В большинстве случаев, отличить натуральный янтарь от подделки легко и визуально – для тех, кто хоть раз видел дар богов и золото Балтики, в этом нет ничего сложного!


Добавить комментарий