Какие бывают ключи для домофона?

Виды домофонных ключей.

Существует две основные категории домофонных ключей, это перезаписываемые и не перезаписываемые! Разница между ними в том, что в первый ключ можно записать любой код (ключ) замка, а во второй ничего записать нельзя, так как он просто сделан уже со своим кодом!

Перезаписываемые ключи в свою очередь так же делятся на подлежащие многоразовой перезаписи и подлежащие одноразовой записи! Разница между ними в том, что подлежащие многоразовой перезаписи можно перезаписывать много раз, а подлежащие одноразовой записи, после одной записи, по сути, становятся не перезаписываемыми.

Для изготовления дубликатов домофонных ключей используются только перезаписываемые виды ключей.

Так же широкое распространение получили два конструктивно различных типа ключей: контактные или еще называемые Touch Memory и бесконтактные, еще называемые RFID. Разница в том, что для открывания замка контактный ключ нужно непосредственно вставить в считывающую лузу замка, а бесконтактный ключ нужно просто к ней поднести.

Фото домофонных ключей.

Фото домофонных ключей.
Фото домофонных ключей.

Теперь более подробно, непосредственно о моделях домофонных ключей!

Ключ – заготовка ТМ-01C+.

Универсальный, 3-х стандартный ключ. Поддерживает работу в любом из трех существующих протоколов Metakom, Cyfral и Dallas, что и отличает его от других заготовок, которые могут работать только в одном протоколе.

ТМ01С+ отличается от своих предшественников ТМ01, TM01F улучшенными электрическими характеристиками, при этом он будет работать с любым дубликатором в котором есть поддержка ключей серии ТМ-01.

ТМ01С+ позволяет сделать дубликат ключа “Цифрал” и “Метаком” в оригинальном формате, что даёт возможность копировать ключ практически к любому домофону. Также, данная заготовка может быть запрограммирована в режиме “Даллас” DS1990A, создание копии домофонного ключа на эту заготовку позволяет обходить любые фильтры и защиты, в том числе защиту от копий ключей, имеющуюся в некоторых моделях домофонов Eltis.

Ключ – заготовка ТМ-01А. 

Отличие ТМ-01А от ТМ-01С состоит в возможности программирования необходимых электрических параметров ключа, которые позволяет настроить ключ в такой режим работы, при котором применяемый в домофоне фильтр не сможет отличить копию ключа от оригинала.

Ключ – заготовка TM2004.

Заготовка для создания копий домофонных ключей протокола Dallas, это в основном такие домофоны как Визит, Метаком и старые Eltis. К новым домофонам “Элтис” не подходит в связи с применением фильтров, но для некоторых домофонов Визит лучше использовать именно её.

Ключ – заготовка RW1990.

Заготовка RW1990, так же как и ТМ2004 предназначена для изготовления копий ключей от домофонов, работающих по протоколу Dallas. Но данная заготовка домофонного ключа больше приближена по характеристикам к оригинальным ключами “Даллас”, и её применение в большинстве случаев позволяет получить полноценную копию, практически неотличимую от оригинала, кроме   того ключ RW1990 может быть многократно перезаписан.

Ключ – заготовка ТМ-08v2.

Ключ ТМ-08v2 является аналогом ключа RW1990.

Ключ – заготовка ТМ-08 Vizit.

Главное отличие от ключа-заготовки ТМ-08v2 заключается в возможности обходить фильтры в новых моделях домофонных замков Vizit. Не может быть заменена другими типами ключей.

Ключ – заготовка RFID 125 кГц.

Заготовка-брелок для создания копий бесконтактных RFID ключей. Поддерживает многократную перезапись, рабочая частота: 125 кГц.

Ключ – заготовка RFID 125 кГц i57 (OPT).

В отличии от обычных ключей-заготовок RFID 125 кГц, заготовки i57 (OPT) позволяют обходить RFID фильтры, но при этом не поддерживают многократную перезапись.

Ключ – заготовка RFID 13,56 мГц.

Заготовка-брелок RFID, работает на частоте 13,56 мГц, предназначена для создания копий бесконтактных RFID ключей “ТехКом”.