Янтарная кислота – развод на деньги

Существует определенная категория бесполезных и малоэффективных БАДов, витаминов и лекарств, с помощью которых производители успешно вытягивают деньги из покупателей. Я расскажу в ближайшее время о некоторых из них. А начну с янтарной кислоты.

Янтарная кислота (бутандиовая кислота, этан-1,2-дикарбоновая кислота) НООС-СН2-СН2-СООН — двухосновная предельная карбоновая кислота. Бесцветные кристаллы, растворимые в воде и спирте. Температура плавления 185 °C. Содержится в небольших количествах во многих растениях, янтаре. Соли янтарной кислоты называются сукцинатами. За рубежом янтарная кислота является альтернативой лимонной в качестве консерванта и регулятора кислотности в пищевой промышленности.

Популяризаторы Я.К. опираются на то, что янтарь с древности использовался в лечении разнообразных болезней и того, что янтарная кислота жизненно необходима нашим клеткам для осуществления цикла трикарбоновых кислот (основной источник получения энергии клетками). Дополняют все это какими-то неподтвержденными псевдонаучными исследованиями по продлению жизни. И впаривают, впаривают янтарную кислоту и БАДы вместе с ней. А так как необходимость Я.К. организму никто не отрицает – то на эти сказки ведутся даже люди с медицинским образованием (особенно если им обещают процент от продаж).

Но на самом деле:

Янтарная кислота в таблетках и иных БАДах – это выкинутые на ветер деньги.

Объясняю, почему:

1. С пищей мы получаем избыточное количество янтарной кислоты. А если кому-то будет ее не хватать – организм сам ее наделает сколько надо (в сутки в организме образуется до 300 грамм янтарной кислоты). Возможен только один вариант серьезного недостатка ЯК – генетический дефект. Но с таким дефектом эмбрион нежизнеспособен, что уж тут говорить про взрослого человека.

2. В таблетке в среднем 0,1 грамм ЯК. Какой эффект она окажет на организм, если это 1/3000 суточной потребности? Давайте тогда уж продавать чистый кислород в баллончиках для автовладельцев. Один баллончик на 10 тысяч километров.
Ну а если кто-то решиться в день съедать по 5-10 грамм ЯК – то у меня только одно определение для такого человека – ДУРАК. Желудок гарантированно испортите и проблемы кислотно-щелочным равновесием обеспечены.

3. Оставив в стороне стремление как нынешних маркетологов, так и древних докторов все приукрасить, в том числе целебные свойства янтаря, обратим внимание на пропорции. И заметим, что в янтаре очень мало янтарной кислоты. В обычной пище ее гораздо больше. Особенно в молочно-кислых и квашенных. Поэтому меня сильно забавляют советы носить бусы и браслеты из янтаря, чтобы янтарная кислота проникала через кожу в организм. Бусы, к примеру, для лечения болезней щитовидной железы. А давайте лучше будем носить на груди кочан квашенной капусты?! Ведь в ней в десятки раз больше янтарной кислоты, чем в янтаре 🙂

4. Если янтарная кислота во всех экспериментах продляла жизнь – почему она до сих пор продается как пищевая добавка без указания суточной потребности? Почему Минздрав (или американское FDA) ее не предлагают в качестве лекарства от старости?

5. Почему она отсутствует в продаже в подавляющем большинстве иностранных магазинов здоровой пищи и аптек? А ведь только в одних штатах на разнообразные средства от старения тратится в год больше, чем во всем СНГ на все лекарства, витамины и БАДы вместе взятые. На самой крупной толкучке мира (ebay.com) я нашел только одну позицию с янтарной кислотой – 250 грамм особо чистой для лабораторных исследований как реактив. А вот Q10 – более 400 разнообразных позиций. На алибабе больше 100 оптовиков предлагают Q10, а янтарную кислоту – единицы, хотя Q10 в производстве существенно сложнее.

6. Не забывайте, что в экспериментах на людях надо учитывать эффект самовнушения (Плацебо). Для этого проводятся длительные и объемные двойные слепые исследования. А если помогло какой-нибудь бабушке, купившей упаковку ЯК в аптеке – скорее всего самовнушение и сработало.

Добавить комментарий